На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Очередность погашения платежей по кредиту

Друзья!

Помогите, пожалуйста, разобраться с очередностью погашения платежей по кредитной карте.

Давайте представим две ситуации:

1. Ситуация нормальная. Ежемесячные платежи по карте вносятся своевременно, в размере минимального платежа и чуть больше.

2. Ситуация не нормальная. Есть просроченные платежи по карте. Деньги вносятся не регулярно и разными суммами, которые могут быть больше минимального платежа, могут быть меньше.

Каким образом банк "распределяет" поступающие платежи?

Спрашиваю потому, что знаю: банки "гасят" в первую очередь различные штрафы, комиссии, проценты и лишь потом - основной долг.

Про 319 статью ГК знаю. Но там говорится об очередности погашения обязательств при недостаточности средств.

А где-нибудь вообще прописана очередность погашения задолженности по кредиту?

Я имею в виду законодательную базу. В договорах может быть прописано все, что угодно, в том числе и то, что противоречит закону. Поэтому хотелось бы все-таки знать: а как должно быть по закону?

Убедительно прошу не оставлять глупых комментов типа: "не фиг было брать кредит", "если брал - плати" и т.д. В этом посте тема другая.

Картина дня

наверх