На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Плата за ссудный счет

Здравствуйте!

Снова вопрос по плате за ведение ссудного счета. 

Сейчас у меня есть кредит с февраля 2007 года по январь 2012 - 5 лет. ежемесячно плачу по 7600руб, из которых 1500руб - за ведение ссудного счета (за 5 лет - это около 90000руб). Узнала, что в 2009 году вышло постонавление, о незаконности взымания таких платежей.

Обратилась в банк (позвонила), на что они мне ответили, что могут пересчитать плату за ведени ессудного счета, но тогада увеличат проценты, пропорционально той сумме которую уменьшат. 

Я хотела бы узнать насколько это законно - увеличивать прценты, и могу ли я обратиться в суд для принудительного пересчета ежемесячного платежа.

В договоре в параметрах кредита указано:

величина ежемесячного платежа всчет погашения кредита, уплаты начисленных за пользование кредитом процентов и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета - 5995,51 руб.

ежемесячная комисия банку за ведение ссудного счета - 1566 руб.

А по графику платежей эти две суммы плюсуются. Это нарушение или я что то непонимаю?

Так же в договоре написано, что я должна платить комиссии за открытие и ведение счета. А то что я должна платить за открытие и ведение ссудного счета - ничего не указано. Причем даны определения как счету, так и ссудному счету.

и еще один момент. В договоре указано, что банк в случае изменения ставыки рефинасирования Банка Росии или уменьшения или отмены Банком комиссии за ведение Ссудного счета вправе изменить в одностороннем порядке ставку процентов за пользование кредитом.

На основании всего вышеперечисленного имеет смысл подавть в суд или нет?

 

 

 

наверх