На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бланк претензии в банк

Уважаемые!

В продолжение темы "Банк пошел на мирное соглашение", и большого количества просьб, высылаю текст претензии в банк. Пишется на имя руководителя, в 2х экземплярах, регистрируем в банке оба экземпляра и один оставляем у себя. Так же нужно заказать выписку по счету.

 

"17.02.2007 года между мной и ОАО АКБ «РОСБАНК» заключен кредитный договор на общую сумму 270000 (Двести семьдесят тысяч) рублей.

Договором кредитования предусмотрено, что заемщик уплачивает кредитору комиссионное вознаграждение за ведение ссудного счета в размере 1566 (Одна тысяча пятьсот шестьдесят шесть) рублей, в то время как законодательством не предусмотрено взыскание с заемщиков иных удержаний помимо процентов на сумму предоставленного кредита.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес Постановление (от 17.11.2009г. №8274/09), что взимание комиссий за ведение ссудного счёта является незаконным. Ссудный счёт - счёт, на котором банки учитывают предоставление и возврат кредитов (Райсберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь"). Ссудный счёт является балансовым счётом банка и служит для учёта денежных средств, предоставленных в кредит. Так что, условия о взимании с физических лиц - заёмщиков комиссии за открытие и ведение банком ссудных счетов ущемляют права потребителей, что является нарушением требования пункта 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Ссудный счёт не является договором банковского счёта, который регулируется нормами главы 45 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ), и является способом бухгалтерского учёта. Согласно статье 129 ГК РФ затраты банка на ведение ссудного счёта не имеют признаков работы (товара, услуги), не являются объектом гражданского права и не обладают свойством оборотоспособности.

Ведение хозяйственного учёта, элементом которого является ведение ссудных счетов, является ОБЯЗАННОСТЬЮ хозяйствующих субъектов (в данном случае банка ОАО АКБ «РОСБАНК»), а не физических лиц в силу положения части 1 статьи 1 Федерального Закона РФ от 21.11.1996г. № 129 - ФЗ "О бухгалтерском учёте".

На основании всего вышеперечисленного прошу пересчитать ежемесячный платеж, а так же всю сумму по кредиту, с учетом всех ранее уплаченных комиссий за ведение ссудного счета. Пересчет прошу сделать в течении десяти календарных дней. Сообщить мне письменно о причинах задержки."

Текст искового заявления размещу таким же образом позже.

 

 

наверх