На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нужны ли государству и нам (гражданам) тюрьмы?




Друзья, поговорку, от тюрьмы и от сумы не зарекайся, знают все. Да, на определённых этапах развития государства, изолировать граждан от общества было необходимостью. Мы, советский народ, верили, что в тюрьмах находятся только негодяи и убийцы, насильники и воры, бандиты и изменники Родины. По роду своей деятельности я встречался с некоторыми заключёнными, и у меня появлялись сомнения о правомерности  такого сурового наказания.




     Изменилась полит. система о которой так мечтал весь сов. народ, а что изменилось в пенитенциарной (эко так вычурно) службе. Эта служба под руководством министерства юстиции (юстиция – это справедливость!) сообразила, что из заключённых можно выжать большие деньги. Процесс перевоспитания был забыт, заключённым чтоб выжить, необходимо за всё платить. Если платят, то и пищу едят свою, свидания с родственниками устроят на высоком комфортном уровне, и наркотой обеспечат, и водочку с чаем поднесут. Казалось бы – неплохо. Но другая сторона этого процесса заключена в том, что не все это могут себе позволить. И вот здесь начало террора нищих и обездоленных. Тренировки силовиков по отработке болевых приёмов и ударов на живом человеке и др.   Но особую горечь вызывают действия власти к задержанным в СИЗО. Эти люди даже формально не осуждены, но вынужденно познают все тяготы тюремной жизни.  И что, общество так и будет делать вид, что всё правильно?




     Прикиньте, сколько у нас тюрем, сколько средств списывается (я не оговорился) на них? Сколько людей работает в них? Фонд оплаты и соц. отчислений, форма, котловые, оружие и боеприпасы, и др. расходы на содержание служащих, охрану. Содержание зданий и сооружений, средств наблюдения и оперативную деятельность.




     Что можно сделать?




    Надо считать, сколько у нас заключённых, для которых такой режим необходим (паханам и их приближённых). Остальных выпустить под залог или без такового, с обязательным трудоустройством по месту жительства с отчислением части заработной платы, без права свободного передвижения. Применить для наблюдения электронные средства контроля.




Администрацию зон отпустить на вольные хлеба, а на переходной период обеспечить неработающим минимальную оплату. Зоны разворуют и сравняют с землёй. Это неизбежно, давно пора, ибо эти воровские и бандитские университеты надо уничтожить.




     Злом не перевоспитаешь человека, а любовь делает чудеса.




Что побудило меня, старого человека, раздумывать об этой теме. Мне, казалось бы, какое до этого дело? Я познакомился с неизданным произведением Виктории Шулико «Иаков Зеведеев. Начало пути», вот некоторые отрывки из этого романа:




    …«Многие несчастные, просидев в таком месте неделю, месяц, год утрачивали ощущение реальности, ломались от давящей темноты, от чувства собственного бессилия. Попадая сюда, человек терял надежду, ибо уже не был человеком в глазах окружающих его, а лишь беспомощным существом, не способным ни к чему. Многие не выдерживали, и утрачивали своё достоинство, веру, жажду жизни. Одни признавали, что жалки, презренны и забыты Богом. Другие озлоблялись, и мечтали отомстить своим мучителям. И мало кто оставался собой в этой давящей темноте, где забывалось Солнце, и терялся счёт часам, дням и месяцам….  Узников меняла эта атмосфера враждебности, презрения и обречённости….  И они готовы были на всё, лишь бы это изменить»….




       …«Как помочь им, Господи? – спросил апостол Учителя. – Как объяснить, что свет – не вовне, а внутри? Как им уверовать, что поддержка и любовь – от Тебя, а не от людей? Во всех испытаниях Ты рядом с нами, хранишь и скорбишь о нас, и в итоге утешаешь своей добротой и светом, и воздаёшь счастьем за все скорби наши….  Как им помочь понять это? За стенами рядом со мной томятся люди, и утрачивают веру в Тебя, Боже. Как им устоять и не сойти с ума, если они теряют любовь к Тебе?»…




        …«Возможно, именно здесь человеку и следует проявить себя.  И кто же я сам, если за все годы так и не понял, как помочь людям, утратившим надежду?»…




     Я сделал вывод: такой метод «перевоспитания» уводит людей от Бога оступившихся или совершившие преступления, и надо искать методы воздействия для них на уровне двадцать первого века.




     Я понял одно, что и тысячи лет назад и теперь происходит одно и то же – тюрьмой ломают души людей, и получают от этого поддержку дьявола, в виде того, что он может дать: деньги и «лёгкую жизнь».




     Мы делаем вид, что это нас не касается и противостоять этому нельзя. Можно и нужно, во имя Господа, который создал нас свободными. Нельзя отдавать бесам и дьяволу души людей на растерзание их исполнителям.

Картина дня

наверх