На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Верховный Суд, май 2011, ждем-с

Уважаемые авторы! Хочу донести до Вас тревожные новости с "полей сражения" Заемщиков с Кредиторами. Сегодня мне стало известно о двух мартовских решениях судов в различных регионах, которыми отказано Заемщикам в удовлетворении исковых требований к банкам о взыскании комиссии за ведение ссудного счета.

Одно решение принято в г.Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ), а второе в г.Магадан. в обоих решениях Кредитором являлся Сбербанк. Причина отказа кроется не в пропуске срока исковой давности и не в каких-либо других процедурных вопросах, а в том, что в первом случае суд не посчитал нарушающим закон включение в кредитноый договор пункта об уплате данной комиссии, а во втором решении (СУПЕР-это хит юриспруденции) судья, признав незаконность такой комиссии (четыре страницы об этом написано в решении), в последних абзацах решения указал, что несмотря на данный факт "свобода договора" дороже...Из оперативных источников в Сбербанке мне стало известно, что на май месяц назначено слушание в ВС надзорной жалобы Сбербанка по вопросу взыскания комиссии за ведение ссудного счета. Тревогу вызывает и тот факт, что в последнее время в различных источниках стала появляться информация о возможном "повороте" судебной практики в вопросе взыскания комиссий от заемщиков в сторону банков.Источники предполагают, что это связано с зависимостью власти от банков в вопросе их участия в "софинансировании" грядущих многочисленных выборовов. Специалисты предполагают, что в ожидании решения ВС остальные суды "призадумались" и не спешат принимать решения в пользу Заемщиков.
Также достоверно известно, что Росбанк, единственных из всех банков, который выплачивал комиссию Заемщикам в досудебном порядке, только лишь при наличии грамотно составленной претензии, на этой неделе прекратил такую деятельность и теперь отказывает клиентам в досудебном урегулировании спора, отправляя всех в ...суды. Ждем май?

наверх